时间 
报告人 
报告题目 地点 
 12月20日(周四)下午4:00尤建功 教授 (南京大学)动力系统和Schrodinger算子谱理论省身楼二楼第216讲学厅
 12月19日15:00-16:00
周建新 教授(美国德州A&M大学)Solve Semilinear Eigensolution Problems by an Implicit Minimax Method
省身楼二楼216教室
 12月18日16:00-17:00郑维� 教授(中科院数学所)Enhanced six operations on Artin stacks省身楼二楼216教室
 12月10日(周一)下午4:00廖群英 教授(四川师范大学)一些完全非线性函数的原像分布值省身楼二楼214教室
 12月10日(周一)下午2:30廖群英 教授(四川师范大学)环上线性码的深度谱以及深度分布省身楼二楼214教室
 12月3日(周一)下午4:00张伟平 院士(陈省身数学研究所)Asymptotic formulas    for analytic torsion省身楼二楼216教室
 

2012年11月20

 

日9:00-11:30, 15:00-17:30

Michael F. Atiyah (University of Edinburgh, UK);Huijun Fan (Peking University, China);Jixiang Fu (Fudan University, China);Jian Zhou (Tsinghua University, China)Workshop on Geometry and Physics省身楼二楼216
 2012年11月19日(周一)下午4:00-5:00迈克尔.阿蒂亚 爵士(Sir Michael Francis Atiyah)
The youthful spirit of mathematics(南开名人讲座) 视频
南开大学省身楼二楼大报告厅
 11月15日下午2:30
吴咏时教授(美国犹他大学)
Recent Progress in Exactly Solvable Discrete Models for 2d Topological Phases
省身楼八楼小教室
 2012年11月12日16:00-17:00苏育才 教授 (上海同济大学)Character and dimension formulas for queer Lie superalgebras省身楼二楼216
 2012年11月9日16:00-17:00生云鹤 教授 (吉林大学)
Omni-Lie algebroids
省身楼二楼216教室
 11月8日(周四) 10:00-11:00
洪绍方 教授 (四川大学)
素数定理与二次级数的最小公倍数省身楼二楼216教室
 10月25日(周四) 16:00-17:00刘若川 教授(北大国际数学中心)Classifying p-adic representations by Lubin-Tate groups 省身楼二楼216教室
 [1].2012年10月22日,下午3:00―5:00;
    [2].2012年10月24日,上午9:30―11:30
Professor Kim Seick (Yonsei University, Korea)Green's function estimates for second order elliptic systems in divergence form.
省身楼二楼216教室
 9月7日10:30-11:30生云鹤 教授 (吉林大学)Twisted Courant algebroids and associated Lie 2-algebras省身楼二楼216
 9月7日9:30-10:30朱晨畅 教授(德国Gottingen大学)Lie 2-bialgebras省身楼二楼216
 9月5日(周三)下午2:30Vladimir Blinovsky 教授
(Institute for Information Transmission Problems, Russian Academy of Sciences, Russia)
List Decoding: Survey省身楼二楼212教室
 9月4日16:00-17:00

Jerome Hoffman 教授(美国Louisiana State University)

Abelian  varieties with special endomorphisms, modular forms, and Galois representations省身楼二楼216
 9月4日14:30-15:30

万大庆 教授(美国加州大学Irvine)

Complexity  in Coding Theory省身楼二楼216
 8月31日16:00-17:00

景乃桓 教授(美国North Carolina State University)

Vertex  operators and Jack polynomials省身楼二楼216
 7月13日10:00-11:00Dmitriy Pak 教授(National University of Uzbekistan)Classical solutions in Yang-Mills theory and QCD vacuum structure省身楼二楼216
  6月20日(周三)上午10:00Klaus Schmitt 教授(University of Utah, USA)Nonlinear Dirichlet and No-Flux Problems省身楼二楼214讲学厅
 6月19日(周二)下午4:00Klaus Schmitt 教授(University of Utah, USA)Nonlinear Elliptic PDE--Some Dimension Dependent Phenomena省身楼二楼104讲学厅
 6月19日(周二)下午2:30程歧 副教授(美国Oklahoma大学)Constructing Higher Order Elements in Finite Fields省身楼二楼第214讲学厅
 6月18日(周一)下午4:30林 群 院士(中科院数学与系统科学研究院)微积分也能由一个等式引领吗?省身楼二楼大讲学厅
 6月13日(周三)下午2:30骆源 教授(上海交通大学)On the Optimum Distance Profile of Linear Codes省身楼二楼第203讲学厅
 6月12日(周二)下午2:30张箴 教授(美国南加州大学)Inofrmation theoretical problems in wireless network comminication省身楼二楼第214讲学厅
 6月11日10:00-11:00黄一知 教授(美国Rutgers大学)Operator product expansion, Riemannian manifolds and Laplacians省身楼二楼212
 6月1日16:00-17:00Alain Hénaut教授 (法国Univerisité de Bordeaux)Planar webs and projective differential surfaces 省身楼二楼214
 6月1日(周五)下午2:30冯克勤 教授(清华大学数学科学系)Guessing Number and Network Coding省身楼一楼第104讲学厅
 2012年5月22日16:00-17:00孔良 博士 (清华大学)从共形场论,D膜到新几何省身楼二楼216
 5月17日(周四)下午4:30史玉明 教授(山东大学)Chaos in Non-autonomous Discrete Systems (非自治离散系统的混沌)省身楼二楼第216讲学厅
 5月17日(周四)下午3:30刘士涛 博士(芬兰赫尔辛基大学)Recover sound speed and initial data for the wave equation by single measurement省身楼二楼第216讲学厅
 5月16日10:00-11:00王航博士(清华大学)On the Markov theorem for free links省身楼二楼第216讲学厅
 5月4日(周五)上午10:00李元林 教授(加拿大Brock大学)Reversible group rings省身楼二楼216讲学厅
 4月23日(周一)上午10:00张恭庆 教授(北京大学)Perron-Frobenius-Krein-Rutmann  Theorem and its various extensions省身楼二楼216讲学厅
 4月12日(周四)下午4:30蒋美跃 教授(北京大学)Stationary Solutions of 1-d Prescribed Mean Curvature Equation 省身楼二楼216讲学厅
 4月12日(周四)下午3:30苏加宝 教授(首都师范大学)Weighted Sobolev embeddings and coercive quasilinear elliptic equations on $R^N$ 省身楼二楼216讲学厅
  4月12日(周四)下午2:30
韩丕功 研究员(中科院数学与系统科学研究院)
Decay rates for the incompressible Navier-Stokes flows in unbounded domains
省身楼二楼216讲学厅
 4月11日(周三)下午 4:00-5:00
张伟平 教授(陈省身数学研究所) A Lichnerowicz vanishing theorem on foliations
省身楼216教室
 4月10日(周二)下午4:30A. Szulkin 教授(瑞典斯德哥尔摩大学)Infinitely many solutions for a degenerate elliptic equation 省身楼二楼216讲学厅
 4月9日(周一)下午4:30周� 博士(中科院应用数学所)Some uniformly ergodic results for discontinuous skew-product dynamical systems省身楼二楼第212讲学厅
 2012年3月21日下午4:00 祁力群教授
    (香港理工大学首席教授、应用数学系主任)

The quantum eigenvalue problem and the minimum Hartree value for the quantum entanglement problem

省身楼二楼214讲学厅
 2012年2月28日16:00-17:00Qi Zhang教授(美国加州大学Riverside分校)Some regularity results of Ricci flow省身楼二楼216讲学厅
 2月23日(周四)下午4:00Patrice Le Calvez 教授(法国巴黎第六大学)Transverse foliations and Hamiltonian isotopies on surfaces省身楼二楼第216讲学厅
 1月5日(周四)下午4:30严树森 教授(澳大利亚新英格兰大学)Infinitely Many Solutions for Elliptic Problems with Critical Growth省身楼二楼216讲学厅
 1月5日(周四)下午3:30曹道民 教授(中科院数学与系统科学研究院)A free boundary problem of
    an elliptic problem
省身楼二楼第216讲学厅